Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Успешность лечения зависит от ДНК?

В Болгарии начато комплексное исследование генотипа болгарского населения.
11.12.2006г. |

В Болгарии начато комплексное исследование генотипа болгарского населения. Его цель - определение наиболее подходящих для населения Болгарии медикаментов, их дозировок и терапевтических процедур. При этом предполагается, что результативность лечения определяется учетом конкретной специфики генетических характеристики пациента, которые, в свою очередь, в значительной степени обусловлены этническими особенностями. В новой Национальной генетической лаборатории центра молекулярной медицины каждый гражданин Болгарии может добровольно сделать себе ДНК анализ.

Как сообщает News.bg, в центре будет хранится национальный ДНК-банк, содержащаяся в котором информация позволит осуществлять раннюю диагностику генетических заболеваний и осуществлять их профилактику. В результате исследования будут созданы также новые, оптимально подходящие к болгарской генетической специфике лекарственные средства. Кроме того, предполагается создать "балканскую модель ДНК-чипа", с помощью которого можно будет подобрать индивидуальное лечение для каждого пациента.

По мнению болгарских ученых, болгары генетически отличаются от других популяций в мире. В центре молекулярной медицины начато также болгаро-американское исследование, которое должно показать, какие гены могут вызвать алкогольную зависимость или зависимость от героина.

Сообщают podrobnosti.ua.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"