Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые поняли, как справиться с серьезным аутоиммунным заболеванием

Речь идет о системной склеродермии (ССД). Это аутоиммунное заболевание соединительной ткани, основные проявления которого связаны с ишемией и фиброзом органов и тканей.
15.06.2016г. |

Речь идет о системной склеродермии (ССД). Это аутоиммунное заболевание соединительной ткани, основные проявления которого связаны с ишемией и фиброзом органов и тканей. При ССД фибробласты вырабатывают слишком много белков, таких как коллаген. Вследствие этого кожа утолщается и уплотняется.

От данного заболевания чаще страдают женщины. В настоящее время эффективных методов лечения не существует. Специалисты из Парижского университета Декарта обнаружили: эстрогены (женские половые гормоны) могут помочь при ССД. Ученые провели исследование на мышах. Исследователи протестировали два метода.

У части грызунов специалисты подавляли активность рецептора, реагирующего на эстрогены. Другой группе животных давали гормональный препарат. Исследование показало, что из-за снижения уровня эстрогенов болезнь прогрессировала быстрее. Уровень женских половых гормонов снижается в период менопаузы. Это объясняет, почему ССД часто развивается у женщин в постменопаузе.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"